Вычислить сумму 99, (1) + 98, (2) + 97, (3) + ... + 1, (99) в ответе записать дробную часть полученной суммы, умноженную на 99

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:12
    0
    99, (1) = 99,111111 ... = 99+0,1+0,01 + ...

    98, (2) = 98,22222 ... = 98+0,2+0,02 + ...

    97, (3) = 97,33333 ... = 97+0,3+0,03 + ...

    ...

    1, (99) = 1,99999 ... = 1+0,99+0,9999 + ...

    Дробная часть

    0,1+0,01 + ... + 0,2+0,02 + ... + 0,99+0,9999 + ... =

    = (0,1+0,99) * 99/2 + (0,01+0,99) * 99/2 + ...

    =99/2+99/2+99/2 + ...