Геометрическая прогрессия дано: b1=-1/243

b4=3

Найти: b2; b3, b5, b6=?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:42
    0
    Общая формула: b (n) = b1*q^ (n-1)

    b4 = b1*q^3

    3 = - 1/243 * q^3

    q^3 = - 3^6

    q = - 3^2 = - 9

    b2 = - 1/243 * (-9) = 1/27

    b3 = 1/27 * (-9) = - 1/3

    b5 = 3 * (-9) = - 27

    b6 = - 27 * (-9) = 243

    Ответы:

    b2=1/27

    b3=-1/3

    b5=-27

    b6=243