Помогите решить систему уравнения:

ху+2 х^2+2 у^2=120

ху-х^2-у^2=-39

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:42
    0
    1. х^2+у^2=2,5 ху = >х^2+у^2-2xy=2,5 ху-2xy, (x-y) ^2=0,5xy

    х-у=0,25 ху

    2. (x-y) ^2=0,5xy = > xy=8 = >x=8/y

    х-у=0,25 ху

    3. 8/y - y=2, y^2+2y-8=0 - > теорема Виета: y1=-4; y2=2. Подставляем полученные значения в x=8/y и получаем

    х1=-2; х2=4

    Ответ: x1=-2, x2=4

    y1=-4, y2=2