Помогите решить! Алгебра!

kx-2/k+x=1

При Х = 2

Надо найти сколько будет равен x, если результат будет равен не 1, а 2/3.

Тоесть это выглядит так:

kx-2/k+x=2/3

Чему равен x?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 09:22
    0
    Подставляем значение х=2 в уравнение и находим k: (2k-2) / (k+2) = 1; 2k-2=k+2; 2k-k=2+2; k=4. Теперь подставляем значение k и приравниваем выражение к 2/3: (4 х-2) / (4+х) = 2/3; 3 (4 х-2) = 2 (4+х) ; 12 х-6=8+2 х; 12 х-2 х=8+6; 10 х=14; х=14/10=7/5. Ответ: 7/5.