1. упростите вырожение;

а) 3a-7b-6a+8b б) 10x - (3x+1) + (x-4)

в) 3 (4x+2) - 6 г) 2 (2y-1) - 3 (y+2)

2. упростите вырожение

0,5 (a-4b) + 0,1 (5a+10b)

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:23
    0
    А) 3 а-7b-6a+8b=-3a+b

    находим числа с общей буквенной частью вычисляем их и приписываем их буквенную часть

    б) 10x - (3x+1) + (x-4) = 10x-3x-1+x-4=8x-5

    раскрываем скобки: если перед скобкой "-" то знаки в скобке меняем на противоположные, а если перед скобкой "+" то знаки в скобке не меняем.

    в) 3 (4x+2) - 6=12x + 6-6=12x

    раскрываем скоб правило фонтана умножая число за скобками (3) на каждое в скобках (3*4x=12x) (3*2=6)

    г) 2 (2y-1) - 3 (y+2) = 4y-2-3y-6=y-8

    правило фонтана

    0,5 (a-4b) + 0,1 (5a+10b) = 0,5a-2b+0,5a+b=a-b

    правило фонтана