Три машины выехали одновременно из одного пункта и прибыли в другой пункт одна за другой через равные промежутки времени. скорость первой из них 80 км/ч, последней - 48 км/ч. какова скорость машины, пришедей второй? (ответ укажите в км / ч)

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:00
    0
    Дано:

    V₁ = 80 км/час;

    V₃ = 48 км/час

    t₂ - t₁ = t₃ - t₂

    Найти: V₂ (км/час)

    Решение:

    t = S/V; t₁ = S/80 (час) ; t₂ = S/V₂ (час) ; t₃ = S/48 (час)

    t₃ - t₁ = (t₂ - t₁) + (t₃ - t₂)

    t₃ - t₁ = S/48 - S/80 = (5S-3S) / 240 = S/120

    t₂ - t₁ = (t₃-t₁) : 2 = (S/120) : 2 = S/240

    t₂ = t₁ + (t₂ - t₁) = S/80 + S/240 = (3S+S) / 240 = S/60 = S/V₂

    V₂ = (S*60) / S = 60 (км/час)

    Ответ: 60 км/час скорость второй машины