нужно найти экстремумы функции y=x^3/3+x^2-3x + (5/3)

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:03
    0
    y' = 3*x²/3 + 2x - 3 = x² + 2x - 3

    x² + 2x - 3 = 0

    D = 4 + 12 = 16

    x = (-2+-4) / 2 = 1 или - 3

    1 и - 3 критические точки. Обозначим их на числовой прямой и выясним, какие знаки имеет ф-ия y' на промежутках.

    Получается: [-∞; -3] U [1; ∞] - y' имеет знак +

    [-3; 1] - y' имеет знак -

    Значит в точке - 3 y' переходит от + к -, точка - 3 является экстремумом функции, причем xmax = - 3

    В точке 1 y' переходит от - к +, точка 1 является экстремумом функции, причем xmin = 1

    Ответ: - 3; 1