1. разложите на множители

2a (в квадрате) + a-10ab-5b

x (в квадрате) - xy-5x+5y

2. a (в квадрате) - 3ab+3a-9b, при a=1 b=-1/2

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 21:32
    0
    1) 2a (вкв.) + a-10ab-5b=2a (2a+1) - 5b (2a+1) = (2a+1) (2a-5b)

    x (в кв.) - xy-5x+5y = x (x-y) - 5 (x-y) = (x-y) (x-5)

    2) a (в кв.) - 3ab+3a-9b, при a=1 b=-1/2=a (a-3b) + 3 (a-3b) = (a-3b) (a+3) = 1/2*4=2