Вычислите наиболее рациональным способом

А) 2 2/9*11,7-2,7*2 2/9

Б) 3,5*7 2/5+2 3/5*3,5

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:47
    0
    А) Выносим общий множитель 2 целых 2/9 за скобки

    = 2 2/9 * (11,7 - 2,7) = 20/9 * 9 = 20

    Ответ: 20.

    Б) Выносим общий множитель 3,5 за скобки

    = 3,5 * (7 2/5 + 2 3/5) = 3,5 * 10 = 35

    Ответ: 35.

    Пояснения:

    2 целых 2/9 = (2*9+2) / 9 = 20/9

    7 целых 2/5 + 2 целых 3/5 = 9 целых + (2/5 + 3/5) = 9 + 5/5 = 10