Ребят помогите решить пару уравнений, методом замены переменной

(x-2) (x+10) (x+16) (x+4) = 1204

(x+2) ^4 + (x+4) ^4=82

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 01:45
    0
    1)

    (x-2) (x+10) (x+16) (x+4) = 1204

    (х²+14 х-32) (х²+14 х+40) = 1204

    Замена

    х²+14 х-32=t, тогда

    х²+14 х+40=t+72

    Уравнение

    t· (t+72) = 1204;

    t²+72t-1204=0

    D=72²-4· (-1204) = 5184+4816=10 000

    t₁ = (-72-100) / 2 или t₂ = (-72+100) / 2

    t₁=-86 или t₂=14

    х²+14 х-32=-86 или х²+14 х-32=14

    х²+14 х+54=0 или х²+14 х-46=0

    D=196-4·54<0 D=196+4·46=380

    x = (-14 ±√380) / 2=-7 ±√95.

    2) Замена

    u=x+2

    v=x+4

    Тогда уравнение принимает вид

    u⁴+v⁴=82

    где v=2+u.

    Решаем систему способом подстановки

    {u⁴+v⁴=82

    {v=2+u

    u⁴ + (2+u) ⁴=82

    2u⁴+8u³+24u²+32u-66=0

    u⁴+4u³+12u²+16u-33=0

    u=1 - корень, так как 1+4+12+16-33=0 - верно

    (u-1) · (u³+5u²+17u-33) = 0

    При u=1 x=-1 y = 3

    О т в е т. (-1; 3).