6x^2+7x-3/9x^2-1 помогите сократить дроби)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 06:49
    0
    Разложим на множители числитель 6x^2+7x-3=0 D=49+72=121 x1 = (-7-11) / 12 = - 18/12=-1,5 x2 = (-7+11) / 12=4/12=1/3 6x^2+7x-3=6 (x+1,5) (x-1/3) = (2x+3) (3x-1) 9x^2-1 = (3x-1) (3x+1) Сократим дробь на (3 х-1), получим (2 х+3) / (3 х+1)