Расстояние 40 км по течению реки теплоход проплывает на 20 мин быстрее, чем против течения скорость течения реки 2 км ч найти собственную скорость теплохода.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:24
    0
    Хкм/ч собственная скорость

    х+2 км/ч скорость по течению, время 40 / (х+2) ч

    х-2 км/ч скорость против течения, время 40 / (х-2)

    40 / (х-2) - 40 / (х+2) = 1/3

    (х-2) (х+2) - 120 (х+2-х+2) = 0

    х²-4-480=0

    х²=484

    х=-22 не удов усл

    х=22 км/ч собственная скорость