Дан набор чисел 3; 6; 4; - 2; 5; 8. Найдите среднее значение и медиану этого набора.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:54
    0
    (1) Среднее арифметическое чисел - это сумма чисел разделенное на их количество. Значит, среднее арифметическое данных чисел равно:

    (3 + 6 + 4 - 2 + 5 + 8) / 6 = 24/6 = 4

    (2) Медианой набора чисел называется такое число, которое разделяет набор на две равные по численности части. Вместо "медиана" можно было бы сказать "середина".

    1. Нужно написать числа в порядке возрастания (составить ранжированный ряд) : - 2; 3; 4; 5; 6; 8

    2. Одновременно зачеркиваем "самое большое" и "самое маленькое" числа данного набора чисел до тех пор пока не останется одно число или два числа.

    3. Если осталось одно число, то оно и есть медиана.

    4. Если осталось два числа, как в данном случае, то медианой будет среднее арифметическое двух оставшихся чисел:

    (4 + 5) / 2 = 9/2 = 4,5