Разность цифр двузначного числа равна 3, а разность квадратов этих цифр равна 39. Найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 17:27
    0
    Пусть число имеет вид ху, тогда х-у=3, х^2-у^2=39 (х-у) (х+у) = 39, 3 (х+у) = 39, х+у=13. Сложим уравнения х-у=3 и х+у=13, получим 2 х=16, х=8, у=13-8=5. Искомые числа 85 и 58