На двух полках 84 книг. Если с первой убрать 12 книг то на обоих полках будет одинаково. Сколько на первой и второй стало. И сколько было? (решить с помощью системы уровнений)

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:42
    0
    Пусть на первой полке X книг. На второй Y книг.

    Если с первой убрали 12 книг, то осталось X-12 книг.

    Составим систему уравнений:

    X+Y=84

    X-12=Y

    Подставляем значение Y в первое уравнение:

    X+X-12=84

    2X=84+12

    X=48 книг было на первой полке

    48 - 12 = 36 книг было на второй полке.

    После того как убрали 12 книг с первой полки осталось: 48 - 12 = 36 книг.

    Ответ: на первой полке было 48 книг, на второй 36. После того как с первой полки убрали 12 книг, то на первой полке стало 36 книг.