Помогите разложить на множители.

64 + c^{4}

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:34
    0
    Это сумма квадратов. Формулы разложения на множители нет.

    Есть искусственный прием.

    Из формулы

    (a+b) ²=a²+2ab+b² находим сумму квадратов

    a²+b² = (a+b) ²-2ab

    В случае, если 2ab есть точный квадрат слева получаем формулу разности квадратов.

    64+с⁴=8² + (с²) ² = (8+с²) ²-2·8·с² = (8+с²) ²-16 с² = (8+с²) - (4 с) ²=

    = (8+с²-4 с) (8+с²+4 с)