Помогите решить уравнения a) 1+cos2x=sin2x; b) sin3xsinx+cos3xcosx=-1.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 09:22
    0
    1) sin^2x+cos^2x+cos^2x-sin^2x = 2sinxcosx

    cos^2x = sinxcosx

    cosx (cosx-sinx) = 0

    cosx = 0 = > x = π/2 + πn

    cosx = sinx = > 1 = tgx = > x = π/4 + πn

    2) sin3xsinx+cos3xcosx=1

    cos (3x-x) = 1

    cos2x = 1

    2x = 2 πn

    x = πn