Профильная тригонометрия. Для технарей 80lvl!

Решите уравнение

Dcos2x + √2 cos (п/2 + х) + 1=0

Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [2 п; 7 п/2]

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:43
    0
    cos2x + √2cos (п/2 + х) + 1 = 0

    cos2x - √2sinx + 1 = 0

    1 - 2sin^2 x - √2sinx + 1 = 0

    2sin^2 x + √2sinx - 2 = 0

    [sinx = (-√2 - 3√2) / 4; sinx = (-√2 + 3√2) / 4

    [sinx = - √2; sinx = √2/2

    sinx = √2/2

    [x = п/4 + 2 пn, n∈Z; x = 3 п/4 + 2 пn, n∈Z

    А теперь корни, ∈ промежутку [2 п; 7 п/2]

    2 п + п/4 = 9 п/4

    3 п - п/4 = 11 п/4