Турист должен идти до станции 5 часов. Он задержался на 1 час и ему пришлось увеличить скорость на 2 км/ч для того чтобы придти вовремя. Сколько км ему надо пройти

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 22:00
    0
    Х - расстояние

    время - 5 часов

    первое уравнение:

    скорость = х/5

    скорость увеличена на 2 часа

    время уменшено на 1 час

    расстояние то же

    получаем уравнение расстояния:

    скорость+2=х/4

    подставляем первое уравнение скорости во второе уравнение скорости

    х/4=х/5+2

    х/4-х/5=2

    к общему знаменателю 20

    (5 х-4 х) / 20=2

    х=40 расстояние которое нужно пройти

    Проверка:

    первоначальная скорость 40/5=8

    если увеличить на 2, то 40/10=4 часа меньше на тот самый час на который задержался