если турист будет идти со скоростью 3 км ч то он опаздает на 2 часа. если же он будет идти со скоростью 5 км ч то придет на 2 часа раньше. с какой скоростью он должен идти, чтобы прибыть вовремя?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:14
    0
    x-время по плану

    3 (x+2) = 5 (x-2)

    3x+6=5x-10

    -2x=-16

    x=8

    расстояние, которое проходит турист S=3*10=30 км

    V=s/t; V=30/8 = 3.75 (км/ч)

    ответ: 3.75 км/ч