велосипедист должен проехать из пункта А в пункт В за определенный срок. Если он будет ехаьб со скоростью 12 км в час, то опаздает на 0,5 ч, если же поедет со скоростью 15 км в час, то приедет в пункт В на 12 мин. раньше срока. Определите расстояние между пунктами А и В.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 22:48
    0
    Пусть х часов запланированное время

    12 (х+0,5) км проехал велосипедист по первому варианту

    15 (х-0,2) км проехал велосипедист по второму варианту

    Так как в обоих вариантах он проехал от А до В, то составляем уравнение

    15 (х-0,2) = 12 (х+0,5)

    15 х-3 = 12 х + 6

    3 х=9

    х=3

    3 часа это запланированное время, тогда АВ = 12 (3+0,5) = 12*3,5 = 42 км

    Ответ АВ=42 км