2+a+3 (2+a)

m-n-5 (m-n)

X-y+ax-ay

2x+2y-ax-ay

Помогите сгрупировать

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:41
    0
    2+а+3 (2+а) = 2+а+6+3 а=8+4 а

    м-н-5 (м-н) = м-н-5 м+5 н=4 н-4 м

    х-у+ах+ау = (а+1) х + (а-1) у

    2 х+2 у-ах-ау = (2-а) х + (2-а) у