Существует ли приведенное квадратное уравнение x^2+px+q=0, у которого сумма коэффициентов p и q равна - 13, разность корней 6?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:17
    0
    Составим первую систему уравнений:

    p+q=-13,

    x1-x2=6.

    Составим вторую систему уравнений:

    x1+x2=-p ⇔ p = - (x1+x2),

    x1*x2=q.

    Подставим значения p и q в первую систему:

    1) - (x1+x2) + x1*x2=-13,

    2) x1=6+x2;

    1) - (6+x2+x2) + (6+x2) * x2=-13;

    -6-2x2+6x2 + (x2) ^2+13=0;

    (x2) ^2+4x2+7=0;

    D=4²-4*1*7=16-28<0.

    Отсюда следует, что такого уравнения не существует.