Решите систему уравнений:

a) x^2+y^2=100

x+y=2

b) x+y=5

x•y=-36

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 21:31
    0
    1. а)

    {7x+y=20/*5⇒35x+5y=100

    {x-5y=8

    прибавим

    36x=108

    x=108:36

    x=3

    21+y=20

    y=20-21

    y=-1

    (3; -1)

    б)

    {5x+8y=-1

    {x+2y=4 / * (-4) ⇒-4x-8y=-16

    прибавим

    x=-17

    -17+2y=-4

    2y=4+17

    2y=21

    y=21:2

    y=10,5

    (-17; 10,5)