Решить уравнение

3x-4√x=4

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 07:39
    0
    4√х=3 х-4

    Возведем в квадрат обе части уравнения, получим 16 х=9 х²-24 х+16

    9 х²-40 х+16=0

    Д=1600-576=1024=32²

    х₁ = (40+32) / 18=72/18=4

    х₂ = (40-32) / 18=4/9

    ОДЗ х≥0 Оба корня подходят.

    Ответ: 4/9; 4