Известно что x1 и x2 корни уравнения x^2-9x+11=0. Не решая уравнения найдите значение выражений x1^2 + x2^2.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:48
    0
    X²-9x+11=0

    По т. Виета:

    x₁ * x₂ = 11

    x₁ + x₂ = 9

    (x₁+x₂) ²=x₁² + 2x₁x₂+x₂²

    (x₁+x₂) ² - 2x₁x₂ = x₁² + x₂²

    x₁² + x₂² = 9² - 2*11=81-22=59

    Ответ: 59.