Девочка прочитала в 4 раза меньше странииц книги, чем ей осталось прочитать. После того как она прочитала еще 30 страниц, количество прочитанных страниц стало равно количеству оставшихся. Сколько страниц было в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:16
    0
    Пусть прочитала х стр, тогда осталось прочитать 4 х стр. Прочитала х+30 стр, осталось 4 х-30 стр. Количество прочитанных равно количеству оставшихся, значит х+30=4 х-30 х-4 х=-30-30 - 3 х=-60 х=-60: (-3) = 20 Прочитала 20 стр, осталось прочитать 4 х20=80 стр, всего страниц 20 + 80=100 стр. Ответ 100 стр.