Решите уравнение:

(2 х-1) во второй степени) - 4 (х-2) (х+2) = 0

варианты ответа:

4.

4,25.

-4,25.

-4.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 08:48
    0
    (2x - 1) ² - 4 (x - 2) (x + 2) = 0

    4x² - 4x + 1 - 4 (x² - 4) = 0

    4x² - 4x + 1 - 4x² + 16 = 0

    - 4x = - 17

    4x = 17

    x = 17/4

    x = 4,25