Решите через x катер за 12 ч против течения прошел тоже расстояние что за 8 ч по течению. Скорость течения реки 3 км ч. Найти собственную скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:25
    0
    Схема V t S

    По т. x+3 8 ч 8 * (х+3)

    Против т. x-3 12 ч 12 * (х-3)

    Составляем уравнение

    8 * (х+3) = 12 * (х-3)

    8 х+24=12 х-36

    8 х-12 х=-36 + (-24)

    -4 х=-60

    х=-60: (-4)

    х=15

    Ответ: собственная скорость катера=15 км/ч