Какое из данных равенств не является тождеством?

А) - 3 (а-b) = - 3 а+3b

Б) 9 а - 8 а+а = 2 а

В) 8 а - (4 а+1) = 4 а-1

Г) - (х+3 у) + (2 х-у) = 3 х+2 у

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:33
    0
    А) - 3 (а-b) = - 3a+3b (верно)

    б) 9 а-8 а+а=а+а=2 а (верно)

    в) 8 а - (4 а+1) = 8 а-4 а-1=4 а-1 (верно)

    г) - (х+3 у) + (2 х-у) = - х-3 у+2 х-у=х-4 у

    Равенство под буквой г) не является тождеством.