Докажите тождество : (5x/x-10+20x/x2-20x+100) : 4x-24/x2-100-25x/x-10=5x/4

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:08
    0
    1) 5x / (x-10) + 20x / (x-10) ² = (5x²-50x+20x) / (x-10) ² = (5x²-30x) / (x-10) ²=

    =5x (x-6) / (x-10) ²

    2) 5x / (x-10) ² * (x-10) (x+10) / 4 (x-6) = (5x²+50x) / 4 (x-10)

    3) (5x²+50x) / 4 (x-10) - 25 / (x-10) = (5x²+50x-100x) / 4 (x-10) =

    = (5x²-50x) / 4 (x-10) = 5x (x-10) / 4 (x-10) = 5x/4