Метод. Подстоновки 9 класс x•y=12

X+y=8

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 22:10
    0
    X*y=12

    x+y=8

    Выражаем x через y

    x=8-y

    подставляем в первый пример

    (8-y) * y=12

    8y-y^2=12

    -y^2-8y-12=0|*-1

    y^2+8y+12=0

    решаем через дискрименант

    получается - 6 и - 2
  2. 17 мая, 22:54
    0
    Зачем метод подстановки? Применим теорему Виета: сумма чисел равна 8, а произведение 12

    Это либо х=2 и у=6, либо х=6 и у=2

    Ответ (2; 6) ; (6; 2)