1+sinα+cosα=2 * cos α/2*cos (π/4-α/2)

α-альфа

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:22
    0
    2√2*1/2 * (cos (a/2-π/4+a/2) + cos (a/2+π/4-a/2)) =

    =√2 (cos (a-π/4) + cosπ/4) = √2 * (cosacosπ/4+sinasinπ/4) + √2*√2/2=

    =√2 * (√2/2*cosa+√/2*sina) + 1=√2*√2/2 (cosa+sina) + 1=

    =cosa+sina+1