Найдите угол между векторами a (-1; 2) и b (3; 1)

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 05:19
    0
    Нужно воспользоваться тем, что скалярный квадрат вектора равен квадрату его длины, т. е. |x|^2=x^2=x*x.

    Тогда |a+b|^2 = (a+b) ^2=a^2+2a*b+b^2=|a|^2+2*|a|*|b|*cos fi+|b|^2,

    где fi - угол между векторами a и b.

    Аналогично, |a-b|^2 = (a-b) ^2=a^2-2a*b+b^2=|a|^2-2*|a|*|b|*cos fi+|b|^2,

    Подставляя исходные данные, получим:

    |a-b|^2=49 = > |a-b|=7

    |a+b|^2=19 = > |a+b|=sqrt (19)

    Оценка: 0 Рейтинг: 0