Фигурная скобка * + у=5 и ниже х-у во второй = 3

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:14
    0
    X+y=5

    x-y²=3

    это система уравнений с двумя неизвестными, решим методом сложения-вычитания

    из первого уравнения вычтем второе получим

    x+y-x+y²=5-3 упростим

    y²+y-2=0 это квадратное уравнение решаем по формуле корней квадратного уравнения у1-2 = (-b+-√ (b²-4ac)) / 2a

    y1-2 = (-1+-√ (1+4*2)) / 2 = (-1+-3) / 2={1; -2}

    1) значение y=1 подставим в первое уравнение системы х+у=5 и найдем х

    х+1=5 х=4

    2) значение у=-2 подставим в первое уравнение системы х+у=5 и найдем х

    х-2=5 х=7

    система уравнений имеет 2 решения первое (4,1), второе (7,-2)

    проверка

    4+1=5

    4-1=3

    7-2=5

    7-4=3

    все правильно