Сумма катетов равнобедренного треугольника равна 49 метров, длина гипотенузы 41 метр, найти площадь

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:48
    0
    a^2+b^2=c^2

    a+b=49 = > a=49-b

    (49-b) ^2+b^2 = (41) ^2

    (49) ^2-98b+b^2+b^2=1681

    2b^2-98b+2401-1681=0

    2b^2-98b+720=0 |:2

    b^2-49b+360=0

    (b-40) (b-9) = 0

    b1=40, a1=49-40=9

    b2=9, a2=49-9=40

    S=ab/2

    S=40*9/2=180 (кв. м)

    Ответ: площадь треугольника 180 кв. метров.