Сумма чисел равна 10, а их произведение - 40. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:41
    0
    (a+bi) + (c+di) = (a+c) + (b+d) i,

    (a+bi) * (c+di) = (ac-bd) + (bc+ad) i,

    =>

    |d|=|b|, b = - d = >

    a+c=10,

    ac-bd=40,

    d+b=0 = >

    a+c=10,

    ac+d^2=40, d=2,3,4,5,6

    при d=3

    a+c=10,

    a*c=24,

    =>

    c^2-10c+24=0,

    D=4

    c1=6, a1=4, = >

    число1=4-4*i

    число2=6+4*i