Решите уравнение:

5sin^2x-2sinxcosx+cos^2x=4

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:35
    0
    Однородное уравнение 2-ой степени. разделим обе части на cos^2x не равный нулю. Получим уравнение, равносильное данному:

    5tg^2x-2tgx+1=4

    Пусть tgx=t, тогда 5t^2-2t-3=0

    t1=-0.6

    t2=1

    Тк t=tgx, то tgx=-0.6 или tgx=1

    x = - atctg0.6+пк

    х=п/4 + пк