Система уравнений:

x^3-y^3=7

x^3-y^3=9-x^2y+xy^2

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:01
    0
    (x-y) (x²+xy+y²) = 7

    7=9-xy (x-y)

    (x-y) ((x-y) ²+3xy) = 7

    xy (x-y) = 2

    Обозначим xy=t, тогда x-y=2/t. Значит

    (2/t) · (4/t²+3t) = 7

    2 (4+3t³) = 7t³

    8+6t³=7t³

    t³=8, t=2, откуда

    xy=2, x-y=1

    (y+1) y=2

    y²+y-2=0

    y1=-2; y2=1

    x1=-1; x2=2

    Ответ: (-1; -2), (2; 1)