Решить уравнение

1) √ (х+5) - √ (х-1) = √ (2 х+4)

2) корень в 4 степени (х-1) + √ (х-1) = 30

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:57
    0
    1

    ОДЗ

    {x+5≥0⇒x≥-5

    {x-1≥0⇒x≥1

    {2x+4≥0⇒x≥-2

    x∈[1; ∞)

    √ (x+5) - √ (x-1) = √ (2x+4)

    возведем в квадрат

    x+5-2√ (x²+4x-5) + x-1=2x+4

    2√ (x²+4x-5) = 0

    √ (x²+5x-4) = 0

    возведем в квадрат

    x²+5x-4=0

    x1+x2=-5 U x1*x2=-4

    x1=-5 ∉ОДЗ

    x2=1