Найти два трехзначных числа, если их сумма кратна 498, а их частное кратно 5.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:14
    0
    Самое маленькое трехзначное число - это 100.

    Если полагать, что меньшее из искомых чисел равно 100,

    то большее = 100*5 = 500

    а сумма 500 + 100 = 600.

    По условию сумма 498, но это меньше, чем 600, чего не может быть.

    Значит среди трехзначных чисел задача не имеет решений.

    Пусть х - одно из чисел,

    тогда 498 - х - второе число,

    рассотрим два случая:

    1. Если х - большее из чисел и тогда имеем уравнение

    х / (498 - х) = 5;

    2. Если х - меньшее число, тогда

    (498 - х) / х = 5.

    Решая первое уравнение, получаем

    х = 2490 - 5 х

    6 х = 2490

    х = 415

    498 - х = 83.

    Из второго уравнения находим

    498 - х = 5 х

    6 х = 498

    х = 83

    498 - х = 415.

    Оба случая привели к одному ответу.

    Ответ: 83 и 415.