Найти 2 трехзначных числа, зная, что их сумма кратна 498, а частно кратно 5.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:27
    0
    Обозначим числа Х и У

    Х + У = 498

    Х: У = 5

    Х = 5 У

    5 У + У = 498,6 У = 498, У = 83 Х = 5 У = 83 * 5 = 415

    Так как числа должны быть трехзначными, число У = 83 умножим на 2, тогда и число Х = 415 умножим на два, получим два трехзначных числа: 166 и 830.

    830 + 166 = 996,996 : 498 = 2

    830 : 166 = 5

    Таким образом 166 и 830 два наименьших трехзначных числа, сумма которых кратна 498, а частное кратно 5

    ответ: 166 и 830