X - √х-1 = 5. x+1 Под корнем, а не только х

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:27
    0
    √ (x+1) = x-5 / () ²

    D (y) : x+1≥0, x-5≥0

    x≥-1, x≥5

    x∈[5; +∞)

    x+1=x²-10x+25

    x²-11x+24=0

    D=11²-4*1*24=121-96=25

    x = (11+5) / 2=8

    x = (11-5) / 2=3 - посторонний корень

    Ответ: х=8