Из книжки выпал фрагмент, состоящий из 96 листов (каждый лист - это пара страниц). Может ли сумма номеров всех страниц равняться 20170?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:52
    0
    96 листов это 192 страницы. Первая страница блока имеет номер х, последняя номер х+191. Подумайте сами, почему 191, а не 192.

    Имеем Ариф. Прогрессию с a1=x, d=1, a192=x+191, n=192. Сумма этой прогрессии

    S = (a1+a192) * 192/2 = (2x+191) * 96=20170

    Поскольку 20170 не делится нацело на 96, то решения в целых числах нет.

    Ответ: такого не может быть.