За 9 ч по читению реки проходит тот де путь, что за 11 ч против тичения. Найдите собстевнную скорость теплохода, если скорость течени 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 14:36
    0
    Пусть собственная скорость теплохода - Х км/ч., тогда х+2 - скорость по течению.,

    х-2 - скорость против течен.,9 (х+2) - путь по течен. реки.,11 (х-2) - путь против течен. реки. по условию путь они проходят одинаковый. Составим и решим уравн.:

    9 (х+2) = 11 (х-2)

    9 х+18=11 х-22

    9 х-11 х=-22-18

    -2 х=-40

    -х=-40:2

    -х=-20

    х=20

    ответ: 20 км/ч скорость теплохода!