Докажите, что при любом у квадратный трехчлен Б. - y2+6y-12 принимает отрицательные значения;

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 06:48
    0
    D=b^2-4ac = 36-48=-12

    D<0, значит нет пересечений с осью x

    т. к - у^2, то ветви параболы направлены вниз

    значит при любом значении у квадратный трёхчлен примет отрицательные значения
  2. 6 марта, 07:08
    0
    - (y²-6y+12) <0

    - (y² - 6y + 9+3) <0

    - ((y-3) ² + 3) <0, так как (y-3) ²>0 3>0, то неравенство верно и:

    -y²+6y-12<0