Решите системы уравнений : a) {2xy-y=7; x-5y=2 б) {x-2y+1=0; 5xy+y^2=16, (x^2 - квадрат)

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:31
    0
    1) x=2+5y

    2 (2+5y) y-y=7

    x=2+5y

    4y+10y²-y=7

    x=2+5y

    10y²-3y-7=0

    D = b²-4ac = 9 - 4*10 * (-7) = 289

    y1 = 2

    y2 = - 1,4

    x1=7

    x2 = - 5

    Ответ: (7; 2), (-5; - 1,4)

    2) x=2y-1

    5xy+y=16;

    x=2y-1

    5 (2y-1) * y+y=16;

    10y-5*y+y=16;

    10y*y+y=16+5;

    11y^2=21;

    y^2=21/11;

    y=Корень (21/11)