Кг конфет дороже за кг печенья на 20.8 рублей. За 8 кг конфет заплатили же сколько за 12 кг печенья. Сколько стоит 1 кг конфет? 1 кг печенья?

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 02:30
    0
    Узнать цену 1 кг печенья можно, разделив сумму, уплаченную за все печенье, на количество килограммов печенья. Эту сумма еще не известна, но ее можно узнать. Для этого необходимо из всей суммы покупки вычесть сумму, уплаченную за конфеты. Это: 8*а=8 а М-8 а это цена всего печенья. (М-8 а) : 12 = цена 1 кг печенья.
  2. 18 августа, 02:31
    0
    Пусть х руб. стоит 1 кг печенья, тогда

    х+20,8 руб. стоит 1 кг конфет

    12 х = 8 (х+20,8)

    12 х = 8 х + 166,4

    12 х - 8 х = 166,4

    4 х = 166,4

    х = 166,4 : 4

    х = 41,6 (руб) - стоит 1 кг печенья

    41,6 + 20,8 = 62,4 (руб) - стоит 1 кг конфет.