Решите тригонометрические уравнения

5tg x-14ctg x+3=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:13
    0
    Ctgx=1/tgx

    5tgx-14/tgx+3=0

    5tg²x+3tgx-14=0, tgx≠0

    tgx=a

    5a²+3a-14=0

    D=9+280=289

    a1 = (-3-17) / 10=-2⇒tgx=-2⇒x=-arctg2+πn, n∈z

    a2 = (-3+17) / 10=1,4⇒tgx=1,4⇒x=arctg1,4+πk, k∈z