Найдите первый член и знаменатель геометрический прогрессии b2+b3=7, b3+b4=49

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:09
    0
    Составим систему, в которой все члены прогрессии выразим через первый член и знаменатель:

    b1*q + b1*q^2 = 7

    b1*q^2 + b1*q^3 = 49

    b1*q * (1 + q) = 7 (1)

    b1*q^2 * (1 + q) = 49 (2)

    Делим почтенно (2) на (1) : q = 7.

    Подставляем значение q в (1) :

    b1*7 * (1 + 7) = 7

    b1 = 1/8

    Ответ: b1 = 1/8, q = 7.